+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Обчзан ли отец платить алименты после исполнения ребенку 18 лет

Обчзан ли отец платить алименты после исполнения ребенку 18 лет

Поэтому в году Белорусское телеграфное агентство совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов продолжат разбираться в непростых жизненных ситуациях. После выхода последнего материала, касающегося выплаты алиментов, читатели прислали несколько вопросов, которые не были учтены. Их адресовали гомельским адвокатам. Слышал, что отец выплачивает алименты после 18 лет, если ребенок учится в вузе на платном. Так ли это? В целом, в каких случаях предусмотрена выплата алиментов на содержание ребенка, который уже достиг совершеннолетия?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Новый год не принес изменений в российское законодательство о порядке выплаты алиментов после 18 лет.

Должен ли отец платить алименты на студента-платника после 18 лет – отвечает адвокат

Если ребенок учится в вузе после 18 лет, могут поступать алименты до окончания учебы? В соответствии с Семейным Кодексом РФ алименты уплачиваются только до достижения ребёнком возраста 18 лет. На время обучения в учебном заведении только при наличии соглашения об уплате алиментов, заключенного между родителями.

Платятся ли алименты после 18 лет если ребенок учится в иностранном институте. Платятся алименты после 18 лет если ребенок учиться в вышшем учебном заведении. Здравствуйте, В соответствии со ст. Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты статьи 85, 89, 90, 93 - 97 СК РФ , следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста. Обязан ли пап платить алименты после 18 лет, если ребенок пошел учится?

Прекращение алиментных обязательств 1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;. К сожалению нет так как алименты выплачиваются до достижения совершеннолетнего возраста лет, а вот пенсия по утере кормилица до х лет если ребенок учится. Будет ли отец ребенка выплачивать алименты после 18 лет если она учится бесплатно?

Нет, после исполнения ребенку 18 лет отец не будет платить алименты. Платят алименты после 18 лет если ребенок учится на очном отделении? К сожалению, в РФ алименты выплачиваются только до достижению ребенку 18 лет, независимо от формы обучения. Будет ли ребенок получать алименты после 18 лет, если будет учиться в ВУЗе? Здравствуйте, Надежда! Увы, нет. Выплата алиментов прекращается после достижения ребенком 18 лет совершеннолетия , несмотря на его дальнейшее обучение ст. Законом напрямую не предусмотрено взыскание алиментов после 18 лет.

Это возможно при заключении соглашения об уплате алиментов или в судебном порядке. В случае, судебного взыскания требуется доказать, что алименты жизненно необходимы для ребенка, то есть он не может работать или не имеет иного дохода от родителей или одного из родителей.

Проще, если ребенок нетрудоспособен или находится в лечебном учреждении. Тогда в порядке ст. Обязательства по выплате алиментов прекращаются с достижением ребенком 18 лет, вне зависимости от того учится он или работает.

С уважением, Марина Сергеевна. Положены ли алименты после 18 лет если ребенок учится очно на бюджетной основе. Если ребенок не инвалид - нет, алименты взыскиваются только до 18 лет. После 18 лет - только на добровольной основе. Должен ли отец платить алименты ребенку после 18 лет, если она учится на стационарном отделении колледжа в России.

Согласно семейному законодательству выплата алиментов производится до наступления ребенку 18 лет. Нет, отец при наступлении ребенком 18 лет освобождается от обязанности уплаты ему алиментов, так как является совершеннолетним дееспособным лицом и должен сам иметь свой доход.

А обязан ли муж платить алименты после имполнения 18 лет ребенку. Если он учится очно в техникуме? Нет, не обязан. Алименты платятся до исполнения ребенку 18 лет. Выплачиваются ли алименты после 18 летия, если ребенок учится платно в колледже и является инвалидом с детства 3 группы? Нет, это не предусмотрено действующим законодательством. Обязан ли отец платить алименты после достижения ребенком 18 летия. Если ребёнок учится, тогда как?

В российском законодательстве нет ни одного нормативного акта, который говорил бы четко, что на ребенка нужно платить алименты на обучение после 18 лет, исполнившихся ему, и вплоть до окончания им учебного заведения. Добрый день. Коллега прав, но есть нюанс Действительно выплата алиментов заканчивается достижением ребенком 18 лет. Но взыскание долга по алиментам после 18 лет возможно на основании: 1. Таким образом, если докажете в суде, что меры по взысканию алиментов принимались, но выплаты не производились из-за уклонения от выплат отца ребенка, то суд взыщет алименты с отца и после достижения ребенком 18 лет.

Если ребенок после 18 лет поступит в институт обязан ли я ещё платить алименты пока он учиться? Алименты выплачиваются только до 18 лет. Дальше-добровольная помощь. СК РФ Статья Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; После наступления совершеннолетия посредством обращения в суд возможно установить обязанность выплачивать алименты, но это только в теории.

Само по себе обучение в высшем учебном заведении не обязывает родителя нести дополнительные расходы. Отзывов о юристах за 24 часа. Алименты после 18 лет если ребенок учится. Бесплатный вопрос юристам онлайн Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:. Бесплатный многоканальный телефон 8 Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 , юрист Вам поможет.

Ребенку сейчас 17 лет получает алименты хочет поступить в высшее военное училище после окончания школы на момент поступления ему будет 18 лет будет ли он получать от отца алименты если будет учиться на бюджете.

Юрист Ельцова Ирина Валерьевна Рейтинг публикации: 0,00 Просмотров: Комментировать 2 Читать полностью. Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут. Администратор печатает сообщение.

Алименты после 18 лет

В году принципы алиментных отношений в части обязанности родителей содержать своих детей не изменились. В соответствии с нормами Семейного кодекса РФ, детьми признаются лица, не достигшие совершеннолетия. Согласно этому определению и правилам главы 13 СК РФ, устанавливающей алиментные отношения родителей и детей, в общем порядке алименты на ребенка после 18 лет не выплачиваются. Связано это с тем, что, достигнув совершеннолетия, ребенок становится взрослым человеком и обязан не только обеспечивать себя сам, но и сам заботиться о своих родителях. Однако из этого правила есть несколько исключений. С точки зрения алиментного законодательства, по условиям прекращения алиментных обязательств к совершеннолетним детям также приравниваются дети до достижения ими возраста 18 лет в случае приобретения дееспособности в полном объеме см.

Как выплачиваются алименты после 18 лет, если ребенок учится?

Рубрика "Право на защиту: советы адвоката" оказалась востребованной. Поэтому в году Белорусское телеграфное агентство совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов продолжат разбираться в непростых жизненных ситуациях. После выхода последнего материала, касающегося выплаты алиментов, читатели прислали несколько вопросов, которые не были учтены.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Алименты после 18 лет

Спасибо за внимательность. Опечатка уже отправлена нашим редакторам. Как достигшие совершеннолетия дети, так и их родители нередко обращаются в суд с иском ко второму родителю о взыскании алиментного содержания в связи с прохождением ими обучения по очной или даже заочной форме обучения. По общему правилу, ребенок вправе рассчитывать на получение денежного содержания от не проживающего с ним родителя лишь до совершеннолетия и ни днем позже. Условия досрочного прекращения выплат по алиментам освещены в этой статье.

В соответствии со ст

Необходимость уплачивать алименты после 18 лет лишь в некоторых случаях имеет законодательную основу. Некоторые родители пытаются эту норму оспаривать, поэтому важно тщательно разобраться в сути алиментных отношений по достижении ребенком совершеннолетия. Отправной точкой для вынесения объективного решения должна стать статья 80 Семейного кодекса РФ , которая гласит, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Должен ли отец платить алименты на студента-платника после 18 лет - отвечает адвокат

Если ребенок учится в вузе после 18 лет, могут поступать алименты до окончания учебы? В соответствии с Семейным Кодексом РФ алименты уплачиваются только до достижения ребёнком возраста 18 лет. На время обучения в учебном заведении только при наличии соглашения об уплате алиментов, заключенного между родителями.

Если ребенок учится, алименты после 18 лет по закону на год всё равно не выплачивается. Однако правило не является аксиоматичным: с точки зрения законодательства из него можно выделить исключения, которые и будут рассмотрены в данной статье.

Платят ли алименты после 18 лет, если ребенок учится?

.

Алименты после 18 лет если ребенок учится

.

Их адресовали гомельским адвокатам. Слышал, что отец выплачивает алименты после 18 лет, если ребенок учится в вузе на платном.

Алименты после 18 лет или до какого возраста платят алименты

.

.

.

.

.

Комментарии 3
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Феоктист

    Помогите с мед реформой!

  2. projabel

    Кароче . машина(бомжа 10 лет . 1.1-1.5 литра (бензин или дизель , один куй разница .

  3. Мокей

    Цікаво було б послухати щось по трудовому праві.мене скоротили з посади на якій пропрацював 11 років.але я такий не один нас з району скоротили 25 чоловік.в зв'язку з реформуванням системи медицини.така посада як зубний лікар виявляється вже нікому не потрібна.як альтернативу для нас запропонували взяти ті кабінети в яких ми працювали в оренду,та відкривати власний приватний кабінет! хотілося б взнати на скільки це законно