+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Выдача займа юрид лицу от юридического лица наличными

Выдача займа юрид лицу от юридического лица наличными

Добрый день! Не разрешается выдача займа за счет наличных денег, поступивших в кассу организации в качестве выручки п. А если деньги поступили в кассу от подотчетника, как неиспользованные. Будет ли нарушение? Я так понимаю, что возврат от подотчетника не есть выручка

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Физическое лицо выдало процентный заем Заем-1 юридическому лицу Компании. Сумма — 20 млн.

Предоставление займа физическим лицом юридическому лицу

При ответе на вопрос мы будем исходить из допущения, что российская организация получила заём от физического лица — налогового резидента РФ. В соответствии с пунктом 1 статьи ГК РФ по договору займа одна сторона займодавец передает или обязуется передать в собственность другой стороне заемщику деньги , вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег сумму займа или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин , договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу. Таким образом, нормы гражданского законодательства не устанавливают каких-либо ограничений для Организаций при получении займа от физических лиц.

При этом обращаем Ваше внимание, что порядок осуществления наличных расчётов и ведения кассовых операций регламентируется Указаниями Банка России. В соответствии пунктом 4 Указаний Банка России от Согласно пункту 5 указаний Банка России от Кроме того, пунктом 2 Указаний Банка России от Юридическое лицо самостоятельно определяет лимит остатка наличных денег в соответствии с приложением к настоящему Указанию, исходя из характера его деятельности с учетом объемов поступлений или объемов выдач наличных денег.

Юридическое лицо хранит на банковских счетах в банках денежные средства сверх установленного в соответствии с абзацами вторым - пятым настоящего пункта лимита остатка наличных денег , являющиеся свободными денежными средствами. Накопление юридическим лицом наличных денег в кассе сверх установленного лимита остатка наличных денег допускается в дни выплат заработной платы , стипендий, выплат, включенных в соответствии с методологией, принятой для заполнения форм федерального государственного статистического наблюдения, в фонд заработной платы и выплаты социального характера далее - другие выплаты , включая день получения наличных денег с банковского счета на указанные выплаты, а также в выходные, нерабочие праздничные дни в случае ведения юридическим лицом в эти дни кассовых операций.

В других случаях накопление юридическим лицом наличных денег в кассе сверх установленного лимита остатка наличных денег не допускается. Индивидуальные предприниматели, субъекты малого предпринимательства лимит остатка наличных денег могут не устанавливать.

Таким образом, Организация вправе принять сумму займа от физического лица наличными денежными средствами без каких-либо ограничений. Если сумма полученного займа превышает установленный лимит остатка денежных средств, то сумма сверх такого лимита должна быть сдана в банк.

Налог на доходы физических лиц. Согласно пункту 1 статьи НК РФ объектом налогообложения признается доход , полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и или от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц , являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статья НК РФ к доходам от источников в Российской Федерации относятся дивиденды и проценты , полученные от российской организации , а также проценты, полученные от российских индивидуальных предпринимателей и или иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации.

При этом подпунктом 1 пункта 1 статьи НК РФ установлено, что дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода , в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме. Таким образом, доходы в виде процентов по займу признаются объектом обложения НДФЛ.

Налоговая база в виде процентов по займу определяется на дату фактической выплаты процентов. Пунктом 3 статьи установлено, что исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода , определяемую в соответствии со статьей настоящего Кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам за исключением доходов от долевого участия в организации, а также доходов, в отношении которых исчисление сумм налога производится в соответствии со статьей Согласно пункту 4 статьи НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных настоящим пунктом.

В соответствии с пунктом 6 статьи НК РФ налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня , следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода. Согласно пункту 1 статьи НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов , если иное не предусмотрено настоящей статьей [3]. Сумма налога подлежит перечислению в бюджет не позднее дня, следующего за днём выплаты дохода. Коллегия Налоговых Консультантов, 21 января года.

Петровка, д. Налоговые споры. О предоставлении физическим лицом займа юридическому лицу наличными денежными средствами Вопрос Вправе ли юридическое лицо взять заём у физического лица наличными денежными средствами и вернуть так же по истечении срока?

Облагаются ли НДФЛ проценты по займу? Самостоятельно ли должен быть уплачен НДФЛ или налоговым агентом? Ответ При ответе на вопрос мы будем исходить из допущения, что российская организация получила заём от физического лица — налогового резидента РФ. Общий аудит: Кляшторная Ольга Вадимовна ; kov knka. Банковский аудит: Андрианов Александр Борисович доб. Административные и юридические вопросы: Курский Валерий Александрович доб.

Договор займа физического лица юридическому

Новости Инструменты Форум Барометр. Войти Зарегистрироваться. Вход для зарегистрированных:. Забыли пароль? Войти через:. Раньше вы входили через. Восстановление пароля.

О предоставлении физическим лицом займа юридическому лицу наличными денежными средствами

По договору займа одна сторона заимодавец передает в собственность другой стороне заемщику деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег сумму займа или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества п. Договор займа является реальным договором, то есть считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. Договор займа могут заключать как юридические так и физические лица, если договор заключается между физическими лицами, то обязательная письменная форма должна соблюдаться при сумме займа от рублей, при заключении договора с участием юридического лица - заимодавца — всегда, независимо от суммы п. Договор является всегда процентным, если в самом договоре не указано иное.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: договор беспроцентного займа юридического лица физическому

Контролирующие органы уделяют пристальное внимание договорам беспроцентных займов, особенно если сделка совершается между двумя организациями. Самих участников соглашения больше всего интересует, какие налоговые последствия может повлечь за собой беспроцентная ссуда. Беспроцентная ссуда — распространенное явление среди российских хозяйствующих субъектов. Взаимозависимые юридические лица заключают подобные сделки для перераспределения денежных средств между собой.

По мнению налоговиков и судей, займы от дружественных юридических или физических лиц — не что иное, как схема.

При ответе на вопрос мы будем исходить из допущения, что российская организация получила заём от физического лица — налогового резидента РФ. В соответствии с пунктом 1 статьи ГК РФ по договору займа одна сторона займодавец передает или обязуется передать в собственность другой стороне заемщику деньги , вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег сумму займа или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Выдача займа юридическому лицу из кассы

Часто на практике появляются ситуации, когда предприятию для проведения текущей хозяйственной финансовой деятельности нужны дополнительные финансовые средства. При этом по различным причинам отсутствие необходимого обеспечения, продолжительность процесса заключения кредитного договора, большие процентные ставки и так далее получение в банке кредита затруднительно или не выгодно. В таком случае организация способна получить такие средства в виде займа как от физических или юридических лиц.

.

Выдача займов физическому лицу: учет и налогообложение

.

Почему займы от юрлиц и «физиков» в 2018 году стали еще опаснее

.

Физическое лицо может на расчетный счет организации — заемщика на юридических лиц — четырста-пятсот минимальных размеров оплаты труда. С использованием наличных выдачу оформляют кассовым расходным.

Заем от юридического лица юридическому лицу

.

.

.

.

.

Комментарии 2
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. resdere

    Курорт Нахуй в Мексике давольно не плохой я думаю туда много кто сходил бы ??

  2. Изабелла

    Тарас,а если полиция просит открыть дверь без обыска,могу я отказать им? Спс.